Поурочные планы по географии. 10 класс.
На этой странице представлена разработка одного из уроков.
Ознакомившись с ней, Вы можете купить полную
версию поурочных планов по географии для 10 класса за 450
тенге (3 у.е.).
Для этого нужно щелкнуть по ссылке "КУПИТЬ" и
отправить SMS на указанный номер.
После этого Вам будет выслан пароль, который
разрешит закачку.
Формат документа - MS Word 2003, возможно
редактирование. Готов к печати.
Автор: Токарева Наталья Анатольевна (Жамбылская обл.)
Список тем:
- Формирование политической карты мира.
Государственный строй в различных странах мира. -
Типы стран мира и их группировка.
- Политическая география и геополитика.
-
Численность и воспроизводство населения.
-
Состав населения и его классификация.
- Мировая цивилизация и трудовые ресурсы.
Размещение населения и миграция.
- Обобщение. Повторение.
- Контрольная
работа.
-
Человеческое общество и природные богатства.
-
Земельные, водные и другие виды природных ресурсов.
-
НТР и ее определяющие признаки. Пути развития техники и технологий.
-
Факторы размещения производительных сил. Роль человека, изменение среды его
обитания в системе общественного производства.
-
Географическое разделение труда.
-
Международная торговля.
-
Практическая работа «Международные экономические связи».
- Контрольная работа.
-
Формирование мирового хозяйства.
|
- География отраслей мирового хозяйства. Отрасли промышленности: ТЭК.
Металлургия.
- Машиностроительная, химическая, лесная, деревообрабатывающая,
легкая и пищевая промышленность.
-
География сельского хозяйства.
- География транспорта.
-
Место Казахстана в мировом хозяйстве.
- Практическая работа «Мировое
хозяйство».
- Обобщение. Повторение.
-
Контрольная работа.
- Причины появления глобальных проблем.
- Экологические
проблемы.
- Демографические проблемы.
-
Мировая продовольственная проблема.
- Энергетические и сырьевые проблемы.
Проблема ликвидации отставания развивающихся стран.
-
Проблема использования Мирового океана. Освоение космоса в мирных целях. Связи
между глобальными проблемами.
- Обобщение. Повторение.
Подготовка к контрольному тестированию. -
Контрольная работа.
- Повторение.
|
Пример разработки урока:
Урок 6
- Урок 6. Мировая цивилизация и трудовые ресурсы.
Размещение населения и миграция.
-
- Тема: Мировая цивилизация и трудовые ресурсы.
Размещение населения и миграция.
-
- Цели:
- Сформировать знания о демографических понятиях;
- Развивать умение
работать с картой;
- Воспитывать интерес к предмету.
Метод обучения: словесный.
Форма организации: коллективная.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: разноуровневая дифференциация,
проблемное обучение.
Вид урока: проблемное обучение.
Оборудование: 1. Политическая карта мира. 2.
Карта народов мира.
Ход урока.
I. Организационный момент: Приветствие. Выявление
отсутствующих.
II. Проверка домашнего задания.
- Население планеты (отображение этнического самосознания и
культурно-бытовых различий разнообразных наций и народностей).
-
Возрастной состав населения (первый тип воспроизводства – преобладают
старики; второй тип – молодежь и дети; рассмотреть диаграмму 1 на стр. 41;
высокоразвитые и развивающиеся страны; в сельской местности доля стариков в 1,5
раза выше, чем в городской по Казахстану из-за миграции в города; доля стариков
27,2%, детей 10,9%; прирост в Казахстане – переходного типа).
- Половой
состав населения (в мире мужчин 50,4%, женщин 49,6%; в развитых странах
мужчин умирает больше; в Казахстане мужчин 48%, женщин 52%; в Азии, Океании и
Африки мужчин 51, женщин49%; в Зарубежной Европе мужчин 49%, женщин 51%; в
России мужчин 47%).
- Этнический состав населения и его классификация
(географическая классификация – группировка населения по территории;
историко-географические регионы – районы, в которых проживают народы, имеющие
много схожих черт в культурно-бытовой жизни, но отличающиеся происхождением и
языками; рассмотреть карту народов мира – форзац учебника).
- Нация –
самая высокая форма этнического объединения (на английском говорят более
50 государств; в Швейцарии 4 государственных языка; самая крупная языковая семья
– индоевропейская; в мире 36 языковых семей, 6 тысяч языков; консолидация –
возникновение относительно больших и развитых этнических групп, родственных друг
другу; ассимиляция – «поглощение» большой развитой этнической группой
малочисленной группы, так ассимилировало больше 50 народов; мононациональные и
многонациональные государства; на территории Казахстана более 130 народов и
народностей).
- Расовый состав населения (3 основные расы;
европеоиды – 2 ветви – северная и южная, монголоиды – азиатские и американские,
негроиды – африканская и австралийская ветвь; переходные типы – эфиопский,
суданский; на юге Индии – веддоидный тип; смешанные типы – мулаты, самбо,
метисы; европеоидов – 2, 2 млрд. человек – 42%; монголоидов 1 млрд. – 20%,
негроидов – 400млн. человек – 7,5%; смешанные и переходные типы – 39%,
составляют 1/3 населения).
III. Всесторонняя проверка знаний.
- Главной рекой США считается (Миссисипи).
- Вяжущие материалы в
стройиндустрии (цемент).
- Коренные жители Океании из этого растения строят
дома и лодки, а плоды употребляют для пищи (кокосовая пальма).
- Ведущее место
в мировой торговле занимают (страны Западной Европы).
- «Пятым океаном»
называют (атмосферу).
- Медный пояс Центральной Африки протянулся по территории
(Заира и Замбии).
- Антропогенные природные комплексы (сады и водохранилища).
-
В 70-х годах под девизом «Земля только одна!» организуется помощь в чрезвычайных
экологических ситуациях. Девиз выдвинут организацией (ООН).
- Какое из
указанных производств является наукоёмким? (приборостроение).
- Развивающиеся
страны в основном находятся в (Азии, Африке, Латинской Америке и Океании).
- На
страны Азии приходится 9/10 мирового сбора (риса).
- Самая молодая религия
(ислам).
IV. Подготовка к объяснению новой темы.
Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.
Проблемный вопрос: Какие основные причины влияют на
размещение населения и миграционные процессы?
V. Объяснение новой темы.
- Религиозный состав населения и география цивилизаций (мировые
и национальные религии; самая многочисленная христианство – католицизм,
православие, протестантство, исповедуют более 2 млрд. человек; самая молодая
религия ислам – 1,5 млрд. человек; национальные религии: в Индии индуизм, в
Японии синтоизм, в Китае конфуцианство и даосизм, иудаизм в Израиле; цивилизация
- уровень общественного развития и материальной культуры (религия, язык,
культура, обычаи, традиции и т. д.), достигнутый определенным общественным
формированием; китайская цивилизация – 23%, исламская – 18%, индуизма – 17%,
западно-европейская – 12%, негро-африканская – 11%, латино-американская – 10%,
православная – 6%, японская – 2%, остальные – 2%; тюркская цивилизация
объединяет 30 народов численностью 150 млн. человек; международная цивилизация «Тюрк-Сай»;
с декабря 1995 г. Казахстан член организации «Исламская конференция»).
-
География трудовых ресурсов (трудоспособное население – основные
трудовые ресурсы, есть еще группа до трудоспособного возраста и перешедшие этот
возраст, которые относятся к дополнительным трудовым ресурсам; возраст
трудоспособности в Казахстане; экономически активное население – общее
количество людей, привлеченных к труду и непроизводственной сфере, желающих
трудиться, сюда входят и безработные; уровень безработицы в Казахстане 12,8%;
схема:

Демографическая нагрузка
– нет равенства между удельным весом трудоспособного и
остального населения, в развивающихся странах показатель 1:1, в
Японии 10:4, среднемировой 10:7).
- Охваченность населения трудом (экономические типы стран –
аграрный, индустриальный, постиндустриальный).
- Размещение населения и
плотность (средняя плотность 40 чел./км²; самая большая плотность
населения в Бангладеш – 800 чел./км², в Республике Корея, Нидерландах, Японии,
Индии, в Монако 15,5 тыс. чел./км²; 5 регионов с большой концентрацией населения
– Восточная Азия, Южная Азия, Западная Европа, Великие озера и Атлантическое
побережье Северной Америки).
- Городское и сельское население
(городское население более половины всех жителей Земли; урбанизация;
агломерация; мегалополис).
- Миграция населения (внешняя и
внутренняя; эмиграция и иммиграция; добровольная и принудительная; сейчас местом
миграций являются страны Западной Европы и Персидского залива; интеллектуальная
миграция; реэмиграция, репатриация, сезонные миграции).
VI. Усвоение новой темы.
- Какие демографические проблемы характерны для экономически развитых
государств в Западной Европе? (демографический кризис, приводящий к сокращению
численности населения).
- Урбанизация – это (процесс роста городского
населения).
- В Евразии первое место по площади занимает (Россия).
VII. Домашнее задание. § 7, 8, составить
диаграмму мировых цивилизаций.
VIII. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок.
Вывод:
Сегодня охваченность населения трудом
рассматривается исходя из структуры промышленной революции. Большинство стран
мира проводит миграционную политику, направленную на регуляцию и упорядочение
механического передвижения населения, как внешнего, так и внутреннего.
Купить поурочное планирование по географии
10 кл. за СМС
Цена: 450 тенге = 3 у.е.
Ещё поурочные планы
Наверх